神奈川大学体育会剣道部 年間予定・実績 活動実績

活動実績

は選抜、該当学生のみ、それ以外は全員参加の公式行事です。

平成27年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月4日(日) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月4日(月)
~7日(水)
平成26年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 本学横浜C
1月7日(水)
~10日(土)
平成26年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 本学平塚C
1月30日(金) 平成26年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月8日(日) 二宮学年別剣道錬成大会 本学平塚C
2月15日(日) 第45回神奈川県四者対抗剣道大会 神奈川県立武道館
2月22日(日)
~24日(火)
関東学生剣道セミナー
男子主将:竹田宗一郎(3年)
女子主将:高田有梨(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
3月5日(木)
~31日(火)
春期強化練習 本学横浜C
3月7日(土) 平成26年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
3月17日(火)
~22日(日)
春期合宿・千葉県山武蓮沼ホの601
宿泊:ホテル小川荘
稽古場所:ホテル内体育館・近隣体育館
 
3月23日(月) 平成26年度卒業式 パシフィコ横浜・会議場
4月3日(金) 平成27年度新入生入学式 パシフィコ横浜・会議場
4月4日(土) 定期部員総会 本学平塚C
4月26日(日) 平成27年度神奈川県学生剣道錬成会 鶴見大学
5月10日(日) 第61回関東学生剣道選手権大会 日本武道館
5月16日(土) 第47回関東女子学生剣道選手権大会 東京武道館
6月7日(日) 第60回春季神奈川県学生剣道選手権大会 関東学院大学
7月12日(日) 平成27年度赤胴大会・1・2年生対抗戦  
7月17日(金) 前期稽古納め会 各キャンパス
8月13日(木) 夏期強化稽古・選考会 9月18日(金)まで・本学C
8月19日(水) 夏期合宿・熊本県阿蘇市内牧1287
宿泊:阿蘇プラザホテル
稽古場所:近隣体育館
24日(月)まで
9月1日(火) 第22回監督会主催剣道錬成大会(男子)  
9月2日(水) 第22回監督会主催剣道錬成大会(女子)  
9月13日(日) 第64回関東学生剣道優勝大会 日本武道館
9月19日(土) 第41回関東女子学生剣道優勝大会 東京武道館
10月17日(土) 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 警視庁武道館
10月18日(日) 第60回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 関東学院大学
11月15日(日) 定期部員総会 本学横浜C
11月22日(日) 第61回関東学生剣道新人戦大会 東京武道館
11月28日(土) 第16回関東女子学生剣道新人戦大会 東京武道館
12月19日(土)
~20日(日)
第10回全日本学生剣道オープン大会 宮城県総合運動公園総合体育館
12月19日(土) 平成27年稽古納め会 各キャンパス

▲TOP

平成26年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月6日(月)
~10日(金)
平成26年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 本学横浜C
1月15日(水)
~19日(日)
平成26年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 本学平塚C
1月10日(金) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
2月1日(土) 2013年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月15日(土) 第62回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
・神奈川県次鋒の部予選会

(出場選手)
今井嘉和・富澤 学(3年)、橋本大輝・石川貴大(2年)、松下耕平・井上 遼(1年)
防衛大学
2月16日(日) 第44回神奈川県四者対抗剣道大会
野中亮欣・奥井洋至(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団)
神奈川県立武道館
2月21日(金)
~23日(日)
関東学生剣道セミナー
男子主将:野中亮欣(3年)
女子主将:清水美栄(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
3月6日(木)
~18日(火)
春期強化練習 本学横浜C
3月8日(土) 平成25年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
3月20日(木)
~26日(水)
春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」
稽古場所:ホテル隣接アリーナ
 
3月19日(水) 平成25年度卒業式 パシフィコ横浜・会議場
4月3日(木) 平成26年度新入生入学式 パシフィコ横浜・会議場
4月6日(日) 平成26年度第1回部員総会 本学湘南ひらつかC
4月13日(日) 平成26年度神奈川県学生剣道錬成会 鶴見大学
4月20日(日) 第6回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会

3名出場
佐々木友紀・北村桃子・坂本あかね(2年)
横浜国立大学
5月11日(日) 第60回関東学生剣道選手権大会

6名出場(出場選手487名)※全日本出場選手なし
野中亮欣(4年)、竹田宗一郎・橋本大輝・小上裕之・細部一将(3年)、高橋佑亮(2年)
日本武道館
5月17日(土) 第46回関東女子学生剣道選手権大会

6名出場(出場選手483名) ※全日本出場選手なし
清水美栄・佐藤杏奈(4年)、髙田有梨(3年)、
佐々木友紀・平松萌花・林 美緒(2年)
東京武道館
6月8日(日) 第59回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 決勝トーナメント敗退
野中亮欣(4年)、竹田宗一郎・橋本大輝・細部一将・小上裕之(3年)、齋藤寛尚(1年)
欠場 今井嘉和(4年)・栗田慎平(3年)・高橋佑亮(2年)
○女子団体 3位
清水美栄・岸本七重・佐藤杏奈(4年)、髙田有梨(3年)、
佐々木友紀・平松萌花・林 美緒(2年)
○女子個人
第2位 平松萌花(2年・左沢高校)
横浜市立大学
7月5日(土)
~6日(日)
第62回全日本学生剣道選手権大会・
第48回全日本女子学生剣道選手権大会
日本武道館
7月20日(日) 平成26年度赤胴大会・1・2年生対抗戦

【赤胴大会】
○ 男子の部
優勝 富澤 学(4年・横浜商大高校)
2位 野中亮欣(3年・龍谷高校)
3位 高橋佑亮(2年・市立秋田商業高校)
3位 甲斐亮士(1年・横浜商大高校)
○ 女子の部
優勝 佐藤杏奈(4年・左沢高校)
2位 岸本七重(4年・横浜商大高校)
3位 佐々木友紀(2年・東海大相模高校)
3位 髙田有梨(3年・銀河学院高校)
【1・2年生対抗戦】優勝 1年生
○ 優秀選手
1年 平間夕奈・齋藤寛尚・園田修平
2年 堀 未来・星 剛輝・加藤正佳
日本武道館
7月20日(日) 前期稽古納め会  
8月14日(木) 夏期強化練習 21日(木)まで・本学C
8月22日(金) 夏期合宿
宿泊・稽古場所
長野県上田市菅平高原・菅平プリンスホテル
27日(水)まで
9月1日(月) 第21回監督会主催剣道錬成大会(男子) 墨田区総合体育館
9月2日(火) 第21回監督会主催剣道錬成大会(女子) 墨田区総合体育館
9月14日(日) 第63回関東学生剣道優勝大会 日本武道館
9月20日(土) 第40回関東女子学生剣道優勝大会 東京武道館
 月 日( ) 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 警視庁武道館
10月26日(日) 第59回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 横浜市立大学
11月9日(日) 第33回全日本女子学生剣道優勝大会 春日井市総合体育館
11月16日(月) 第62回全日本学生剣道優勝大会 BODYMAKERコロシアム
 月 日( ) 幹部発表・幹部交代式
 月 日( ) 第61回神奈川区区民剣道大会 神奈川スポーツセンター
11月23日(日) 第60回関東学生剣道新人戦大会 東京武道館
11月29日(土) 第15回関東女子学生剣道新人戦大会 東京武道館
12月20日(土)
~21日(日)
第9回全日本学生剣道オープン大会 長野県真島総合スポーツアリーナ
12月21日(日) 平成26年稽古納め会・納会 本学湘南ひらつかC

▲TOP

平成25年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月5日(土)
~8日(火)
平成25年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 本学横浜C
1月15日(火)
~19日(土)
平成25年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 本学平塚C
1月10日(木) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月29日(火) 平成24年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月17日(日) 第43回神奈川県四者対抗剣道大会

宮尾拓也・今井一貴・和田浩樹(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団)
神奈川県立武道館
2月26日(火)
~28日(木)
関東学生剣道セミナー
男子主将:宮尾拓也(3年)
女子主将:佐々木瞳(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
3月6日(水)
~11日(月)
春期強化練習 本学横浜C
3月9日(土) 平成24年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
3月13日(水)
~18日(月)
春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」
稽古場所:ホテル隣接アリーナ
 
3月19日(火) 平成24年度卒業式 パシフィコ横浜・会議場
4月3日(水) 平成25年度新入生入学式 パシフィコ横浜・会議場
4月14日(日) 平成25年度神奈川県学生剣道錬成会 神奈川大学横浜校舎
4月21日(日) 第5回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会

出場選手 4名
佐藤杏奈(3年)、佐々木友紀・北村桃子・坂本あかね(1年)
東海大学
5月12日(日) 第59回関東学生剣道選手権大会

7名出場(出場選手485名)※全日本出場選手なし
佐藤光(4年)、野中亮欣・奥井洋至・富澤学(3年)、竹田宗一郎・橋本大輝・田嶋健太(2年)
日本武道館
5月18日(土) 第45回関東女子学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手491名)※全日本出場選手なし
佐々木瞳(4年)、清水美栄・伊藤美鶴子・佐藤杏奈(3年)、髙田有梨(2年)、平松萌花(1年)
東京武道館
6月9日(日) 第58回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 3位
宮尾拓也・和田浩樹・今井一貴・和田琢磨・山本崇(4年)、
野中亮欣・奥井洋至・橋本大輝(3年)、竹田宗一郎(2年)
○女子団体 3位
佐々木瞳(4年)、清水美栄・伊藤美鶴子、佐藤杏奈(3年)、
髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花(1年)
東海大学
7月7日(日) 平成25年度赤胴大会・1・2年生対抗戦

○ 男子の部
優勝 佐藤 光(4年・市立秋田商業高校)
2位 和田琢磨(3年・荏田高校)
3位 富澤 学(3年・横浜商大高校)
3位 野中亮欣(3年・龍谷高校)
○ 女子の部
優勝 佐々木瞳(4年・市立橘高校)
2位 平松萌花(1年・左沢高校)
3位 髙田有梨(2年・銀河学院高校)
3位 清水美栄(3年・横浜商大高校)
本学平塚C
7月13日(土) 前期稽古納め会  
8月13日(火) 夏期合宿・強化練習 19日(月)まで・本学C
8月21日(水) 夏期合宿
宿泊:秋田県三種町森岳温泉ホテル
稽古場所:山本体育館
27日(火)まで
8月29日(木) 第20回監督会主催剣道錬成大会(男子) Bumb
8月30日(金) 第20回監督会主催剣道錬成大会(女子) Bumb
9月8日(日) 第62回関東学生剣道優勝大会

宮尾拓也・和田琢磨・山本崇史・佐藤光(4年)、富澤 学(3年)、
竹田宗一郎・小上裕之・橋本大輝(2年)、松本大武(1年)
1回戦 横浜国立大学(1勝3敗3分)※全日本出場ならず
日本武道館・93大学
9月21日(土) 第39回関東女子学生剣道優勝大会

佐々木 瞳・大関仁美(4年)、清水美栄(3年)、髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃子(1年)
1回戦 シード
2回戦 尚美学園大学(1勝0敗4分)
3回戦 武蔵大学 (4勝1敗)
4回戦 平成国際大学(0勝1敗4分)
ベスト16※全日本場(7年連続)
東京武道館・92大学
10月13日(日) 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合

男子代表選手
宮尾拓也(4年・長野県松代高校出身)
警視庁武道館
10月20日(日) 第58回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 優勝
竹田宗一郎・橋本大輝・石原和輝・田嶋健太・小上裕之(2年)、川上訓弘・田代祥平・松下耕平・松本大武(1年)
○男子個人 優勝 野中亮欣(3年・龍谷高校出身)
○女子団体 第2位
髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃花・林 美緒・堀 未来・山田千奈都(1年)
東海大学
11月4日(月) 第61回全日本学生剣道優勝大会 日本武道館
11月10日(日) 第32回全日本女子学生剣道優勝大会

佐々木 瞳・大関仁美(4年)、清水美栄(3年)、髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃子(1年)
1回戦 金沢大学(1勝0敗4分)
2回戦 近畿大学(0勝2敗3分)
春日井市総合体育館
11月17日(日) 幹部発表・幹部交代式

男子主将 野中亮欣(3年 佐賀県 龍谷高校出身)
女子主将 佐々木瞳(3年 神奈川県川崎市立橘高校出身)
 
11月23日(土) 第60回神奈川区区民剣道大会 神奈川スポーツセンター
11月24日(日) 第59回関東学生剣道新人戦大会

竹田宗一郎・橋本大輝・石原和輝・田嶋健太・小上裕之(2年)、川上訓弘・田代祥平・松下耕平・松本大武(1年)
1回戦 文教大学(3勝0敗4分)
2回戦 日本文化大学(4勝0敗3分)
3回戦 国士舘大学(1勝5敗1分)
東京武道館・88大学
11月30日(土) 第14回関東女子学生剣道新人戦大会

髙田有梨(2年)、佐々木友紀・平松萌花・北村桃花・林 美緒・堀 未来・山田千奈都(1年)
1回戦 東京経済大学(不戦勝)
2回戦 国士舘大学(2勝1敗2分)
3回戦 早稲田大学(0勝2敗3分)
東京武道館・74大学
12月22日(日) 平成25年稽古納め会・納会

1・2年生対抗抜き試合優勝 2年生
【優秀選手】
1年 平松萌花・鶴田 望・田口陽康
2年 田嶋健太・栗田慎平・細部一将
本学湘南ひらつかC

▲TOP

平成24年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月5日(木) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月6日(金) 平成24年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 9日(月)まで・本学C
1月13日(金) 平成24年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 17日(火)まで・平塚C
1月31日(火) 平成23年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月13日(月)
~15日(水)
関東学生剣道セミナー

男子主将:小西一徳(3年)
女子主将:水川弥生(3年)
Bumb東京スポーツ文化館
2月19日(日) 第42回神奈川県四者対抗剣道大会

小西一徳・大島崇大(3年)、水川弥生(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団)
神奈川県立武道館
3月7日(水) 春期強化練習 13日(火)まで・本学C
3月10日(土) 平成23年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
3月15日(木) 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」
稽古場所:ホテル隣接アリーナ
20日(火)まで
3月25日(月) 平成23年度卒業式 パシフィコ横浜・会議場
4月3日(火) 平成24年度新入生入学式 パシフィコ横浜・会議場
4月15日(日) 平成24年度神奈川県学生剣道錬成会 鶴見大学体育館
4月22日(日) 第4回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会・神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会

出場選手 7名
飯田真実・佐藤友香(4年)、佐々木瞳(3年)、
清水美栄・岸本七重・佐藤杏奈・神田詳子(2年)
防衛大学体育館
5月13日(日) 第58回関東学生剣道選手権大会

7名出場(出場選手492名)
小西一徳・清水孝洋・中込 優・松本知久・星 竹彦・増川英輝(4年)、和田浩樹(3年)
※全日本出場 清水孝洋
日本武道館
5月19日(土) 第44回関東女子学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手500名) ※全日本出場選手なし
水川弥生・飯田真実・野口千穂・宮本紫帆(4年)、 佐々木瞳(3年)、清水美栄・岸本七重・佐藤杏奈(2年)
日本武道館
6月10日(日) 第57回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 2位
大島崇大・松本知久・清水孝洋・中込 優・星 竹彦・依田祐介・森田雄人(4年)、和田浩樹(3年)、野中亮欣(2年)
○女子団体 3位
水川弥生・飯田真実・野口千穂・宮本紫帆(4年)、 佐々木 瞳(3年)、清水美栄・佐藤杏奈(2年)
神奈川大学体育館
7月8日(日) 第60回全日本学生剣道選手権大会
○清水孝洋(4年) 2回戦敗退
 
7月15日(日) 平成24年度赤胴大会・1・2年生対抗戦
前期稽古納め会

○ 男子の部
優勝 清水孝洋(4年・横浜高校)
2位 依田祐介(4年・市立甲府商業高校)
3位 植松正樹(2年・北杜高校)
3位 野中亮欣(2年・龍谷高校)
○ 女子の部
優勝 水川弥生(4年・市立橘高校)
2位 清水美栄(2年・横浜商大高校)
3位 佐藤友香(4年・相模原総合高校)
3位 佐々木瞳(3年・市立橘高校)
平塚C
8月12日(日) 夏期強化練習 18日(土)まで・本学C
8月20日(月) 夏期合宿
宿泊:秋田県森岳温泉まるとみホテル
稽古場所:山本体育館
〒018-2303
秋田県山本郡三種町森岳字木戸沢115
TEL 0185-83-2311
27日(月)まで
8月30日(木) 第19回監督会主催剣道錬成大会(男子) BumB
8月31日(金) 第19回監督会主催剣道錬成大会(女子) BumB
9月9日(日) 第61回関東学生剣道優勝大会

小西一徳・大島崇大・清水孝洋・依田祐介・中込 優・ 松本知久・森田雄人・ 星 竹彦(4年)・野中亮欣(2年)
1回戦 中央学院大学(4勝1敗2分)
2回戦 中央大学(0勝3敗4分)
※全日本出場ならず
日本武道館
9月15日(土) 第38回関東女子学生剣道優勝大会

水川弥生・野口千穂・飯田真実・宮本紫帆(4年)、
佐々木 瞳・大関仁美(3年)、清水美栄(2年)
1回戦 シード
2回戦 白鵬大学(2勝0敗3分)
3回戦 杏林大 (4勝0敗1分)
4回戦 日本女子体育大(1勝0敗4分)
5回戦 日本体育大学(0勝2敗3分)
ベスト8※全日本出場(6年連続)
東京武道館
10月6日(土) 警視庁対関東学生剣道連盟親善試合
男子代表選手 清水孝洋(4年)
警視庁武道館
10月14日(日) 第57回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体(予選リーグ敗退)
今井嘉和・奥井洋至・新町直紀・富澤 学・野中亮欣(2年)、
石川貴大・竹田宗一郎・田嶋健太・細部一将(1年)
○女子団体3位
清水美栄・佐藤杏奈・岸本七重・伊藤美鶴子(2年)、
髙田有梨・髙田真理也(1年)
○女子個人 第2位 清水美栄(2年・横浜商大高校出身)
神奈川大学体育館
11月11日(日) 第31回全日本女子学生剣道優勝大会

水川弥生・野口千穂・飯田真実・宮本紫帆(4年)、佐々木 瞳・大関仁美(3年)、清水美栄(2年)
1回戦 日本経済大学(1勝0敗4分)
2回戦 聖カタリナ大学(5勝0敗)
3回戦 同志社大学(1勝2敗3分)
春日井市総合体育館
11月11日(日) 新幹部発表・幹部交代式
男子主将 宮尾拓哉(3年 長野県 松代高校出身)
女子主将 佐々木瞳(3年 神奈川県川崎市立橘高校出身)
 
11月23日(金) 第59回神奈川区区民剣道大会

○一般三段以上の部
優勝 今井一貴(3年 麻生総合高校)
第2位 山崎誠司(3年 麻生総合高校)
神奈川スポーツセンター
11月25日(日) 第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・神奈川県次鋒の部予選会
宮尾拓哉・今井一貴・山本崇史(3年)
防衛大学体育館
12月1日(土) 第13回関東女子学生剣道新人戦大会

清水美栄・佐藤杏奈・岸本七重・伊藤美鶴子(2年)、
髙田有梨・髙田真理也(1年)
1回戦 東京農工大学(3勝0敗2分)
2回戦 国学院大学(1勝2敗2分)
東京武道館
12月9日(日) 第58回関東学生剣道新人戦大会

今井嘉和・奥井洋至・新町直紀・富澤 学・野中亮欣(2年)
石川貴大・竹田宗一郎・田嶋健太・細部一将(1年)
1回戦 シード
2回戦 早稲田大学(1勝5敗1分)
東京武道館
12月22日(土) 平成24年稽古納め会・納会 本学横浜C

▲TOP

平成23年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月5日(水) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月6日(木) 平成23年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 10日(月)まで・本学C
1月10日(月) 平成23年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 15日(土)まで・平塚C
2月1日(火) 平成22年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月5日(土) 平成22年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月19日(土)
~21日(月)
関東学生剣道セミナー
男子主将:佐藤幸命(3年)
女子主将:森田万弥(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
2月20日(日) 第41回神奈川県四者対抗剣道大会

板垣友也・鑓田哲郎(3年)、和田拓磨(1年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位実業団)
神奈川県立武道館
3月8日(火) 春期強化練習 14日(月)まで・本学C
3月16日(水) 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」
稽古場所:ホテル隣接アリーナ
21日(月)まで
3月25日(金) 平成22年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月3日(日) 平成23年度新入生入学式 横浜パシフィコ会議場
4月17日(日) 平成23年度神奈川県学生剣道錬成会 鶴見大学体育館
4月24日(日) 第3回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会・神奈川県次鋒の部(女子学生)代表選手選考会
出場選手 森田万称(4年)第2位
防衛大学体育館
5月8日(日) 第57回関東学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手495名  ※全日本出場選手なし
佐藤幸命・甲斐貴彦・中居亮・(4年)、
小西一徳・森田雄人・依田祐介・山口徹朗・松本和久(3年)
日本武道館
5月14日(土) 第43回関東女子学生剣道選手権大会

10名出場(出場選手488名)
森田万称・佐藤真由香・鈴木環実・坂田彩美・ 土田明夏・石原菜津美・(4年)、水川弥生・飯田真実(3年)、 佐々木瞳(2年)、佐藤杏奈(1年)
東京武道館
6月12日(日) 第56回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 3位
佐藤幸命・中居亮・飯塚大介・板垣友也・甲斐貴彦(4年)、小西一徳・松本知久・森田雄人(3年)、野中亮欣(1年)
○男子個人 2位 中込 優(3年)
○女子団体 優勝
森田万称・佐藤真由香・鈴木環実(4年)、水川弥生・ 飯田真実(3年)、佐々木瞳(2年)、佐藤杏奈(1年)
防衛大学体育館
6月15日(水)
~18日(土)
東日本大震災剣道部ボランティア活動
参加者15名
岩手県遠野市
6月26日(日) 平成23年度赤胴大会

○ 男子の部
優勝 小西一徳(3年・大曲高校)
2位 大島崇大(3年・高岡工芸高校)
3位 飯塚大介(4年・水戸葵陵高校)
3位 中居 亮(3年・市立秋田商業高校)
○ 女子の部
優勝 水川弥生(3年・市立橘高校)
2位 森田万称(4年・銀河学院高校)
3位 飯田真実(3年・市立橘高校)
3位 佐々木瞳(2年・市立橘高校)
平塚C
7月2日(土) 第45回全日本女子学生剣道選手権大会
第5回全日本女子学生剣道東西対抗試合
森田万称 3回戦
大阪府立体育館
7月3日(日) 第59回全日本学生剣道選手権大会
第58回全日本学生東西対抗試合
大阪府立体育館
7月9日(土) 平成23年前期稽古納め会・新入生歓迎会 本学横浜C
8月13日(土) 夏期強化練習 19日(金)まで・本学C
8月21日(日) 夏期合宿
宿泊:秋田県森岳温泉まるとみホテル
稽古場所:山本体育館
〒018-2303
秋田県山本郡三種町森岳字木戸沢115
TEL 0185-83-2311
27日(土)まで
8月30日(火) 第18回監督会主催剣道錬成大会(男子) BumB
8月31日(水) 第18回監督会主催剣道錬成大会(女子) BumB
9月11日(日) 第60回関東学生剣道優勝大会

佐藤幸命・板垣友也・飯塚大介・中居 亮(4年)、
大島崇大・小西一徳・清水孝洋・森田雄人・依田祐介(3年)
1回戦 国際武道大学(0勝3敗4分)   ※全日本出場ならず
95大学・日本武道館
9月17日(土) 第37回関東女子学生剣道優勝大会

森田万弥・鈴木環実・佐藤真由香(4年)、水川弥生・飯田真実(3年)、佐々木 瞳(2年)、清水美栄(1年)
1回戦 シード
2回戦 学習院大(3勝2敗)
3回戦 日本体育大(1勝0敗4分)
4回戦 明治大(0勝0敗5分・代表戦勝)
5回戦 東海大(0勝2敗3分)
ベスト8※全日本出場(5年連続)
89大学・東京武道館
10月2日(日) 第56回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体3位
宮尾拓也・和田浩樹・塚原大和・小西 僚(2年)、
富澤 学・今井嘉和・野中亮欣・奥井洋至・新町直紀(1年)
○女子団体3位
佐々木 瞳・大関仁美(2年)
清水美栄・佐藤杏奈・伊藤美鶴子・岸本七重・神田詳子(1年)
防衛大学体育館
10月8日(土) 第37回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合
男子代表選手 佐藤幸命(3年)
警視庁武道館
10月23日(日) 第59回全日本学生剣道優勝大会 大阪府立体育館
11月6日(日) 第30回全日本女子学生剣道優勝大会

森田万弥・鈴木環実・佐藤真由香(4年)、水川弥生・飯田真実(3年)、佐々木 瞳(2年)、清水美栄(1年)
1回戦 島根大  (3勝0敗2分)
2回戦 鹿屋体育大(0勝2敗3分)
56大学・春日井市総合体育館
11月13日(日) 新幹部発表・幹部交代式・合同稽古 本学横浜C
11月20日(日) 第57回関東学生剣道新人戦大会

宮尾拓也・和田拓磨・和田浩樹・佐藤 光・山本崇史・小西 僚(2年)、野中亮欣・富澤 学・奥井洋至(1年)
1回戦 二松学舎大(7勝0敗)
2回戦 流通経済大(1勝0敗6分)
3回戦 群馬大(7勝0敗)
4回戦 平成国際大(1勝1敗5分・代表戦勝)
5回戦 国際武道大(2勝3敗2分)
ベスト8※敢闘賞初受賞
90大学・東京武道館
11月26日(土) 第12回関東女子学生剣道新人戦大会

佐々木 瞳・大関仁美(2年)
佐藤杏奈・伊藤美鶴子・清水美栄・岸本七重・神田詳子(1年)
1回戦 早稲田大(2勝2敗1分 代表戦負け)
76大学・東京武道館
11月27日(日) 第60回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・
神奈川県次鋒の部(男子学生)代表選手選考会
出場選手 小西一徳(3年)第3位
防衛大学体育館

   は東日本大震災により中止)

▲TOP

平成22年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月4日(月) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月6日(水) 平成22年稽古初め・寒稽古 横浜校舎 10日(土)まで・本学C
1月11日(月) 平成22年稽古初め・寒稽古 湘南平塚校舎 17日(日)まで・平塚C
2月2日(火) 平成21年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月6日(土) 平成21年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月21日(日) 第40回神奈川県四者対抗剣道大会

斉藤学・鯛康平・小西一輝・中澤真美(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:学生 4位:実業団)
神奈川県立武道館
2月22日(月)
~24日(水)
関東学生剣道セミナー
男子主将:斉藤 学(3年)
女子主将:中澤真美(3年)
国立オリンピック
記念青少年総合センター
3月4日(木) 春期強化練習 10日(水)まで・本学C
3月4日(木) 日豪交流関東学生剣道連盟親善使節団
小西一輝・中澤真美(3年)
11日(木)まで・オーストラリア
3月12日(金) 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」
稽古場所:ホテル隣接アリーナ
17日(水)まで
3月25日(木) 平成21年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月3日(土) 平成22年度新入生入学式 横浜パシフィコ会議場
4月18日(日) 平成22年度神奈川県学生剣道錬成会 鶴見大学体育館
4月25日(日) 第2回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
神奈川県女子学生代表選手選考会
出場選手 榊原真子(4年)第3位
横浜商科大体育館
5月9日(日) 第56回関東学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手490名) ※全日本出場選手なし
鯛康平・小西一輝・栗原裕輝(4年)、中居亮・佐藤幸命・山本武(3年)、大島崇大・小西一徳(2年)
日本武道館
5月15日(土) 第42回関東女子学生剣道選手権大会

10名出場(出場選手487名) ※全日本出場選手なし
中澤真美・丹佑里恵・藤川智世・落合智巳・榊原真子・船引沙貴・五艘美佳・澤田帆波(4年)・森田万弥・佐藤真由香(3年)
東京武道館
6月13日(日) 第55回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 3位
鯛 康平・小西一輝・佐野大樹・友國隼介(4年)、佐藤幸命・飯塚大介(3年)、小西一徳・松本知久・大島崇大(2年)
○女子団体 3位
中澤真美・落合智巳・藤川智世・榊原真子(4年)・森田万弥・佐藤真由香 (3年)佐々木瞳(1年)
○女子個人 3位 水川弥生(2年)
関東学院大体育館
6月27日(日) 平成22年度赤胴大会

○ 男子の部
優勝 佐藤幸命(3年・桐蔭学年高校)
2位 松本知久(2年・小山高校)
3位 飯塚大介(2年・水戸葵陵高校)・大島崇大(2年・高岡工芸高校)
○ 女子の部
優勝 森田万弥(3年・銀河学院高校)
2位 中澤真美(4年・左沢高校)
3位 榊原真子(4年・市立橘高校)・鈴木環実(3年・横浜商大高校)
平塚C
7月10日(土) 平成22年前期稽古納め会・新入生歓迎会

1・2年生対抗抜き試合優勝 2年生
○優秀選手
2年 水川弥生・水谷啓人・山口徹朗・高橋泰明・中込 優
1年 大関仁美・佐々木 瞳・今井一貴・和田拓磨
○新入生 男子14 女子2名 合計 16名
本学横浜C
8月18日(水) 夏期合宿・強化練習 24日(火)まで
本学C
8月26日(木) 夏期合宿・長野県飯山市斑尾高原
宿泊・稽古場所:ホテルサンパティック斑尾高原
9月1日(水)まで
9月2日(木) 第17回監督会主催剣道錬成大会(男子) BumB
9月6日(月) 第17回監督会主催剣道錬成大会(女子) BumB
9月12日(日) 第59回関東学生剣道優勝大会(92大学)

鯛康平・小西一輝・藤田大貴(4年)、佐藤幸命・中居 亮・飯塚大介(3年)、小西一徳・松本知久・大島崇大(2年)
1回戦 シード
2回戦 明治大(1勝3敗3分) ※全日本出場ならず
日本武道館
9月18日(土) 第36回関東女子学生剣道優勝大会(87大学)

中澤真美・落合智巳・榊原真子(4年)、森田万弥・佐藤真由香・鈴木環実(3年)水川弥生(2年)
1回戦 シード
2回戦 常磐大(1勝0敗4分)
3回戦 防衛大(5勝0敗)
4回戦 明治大(1勝0敗4分)
5回戦 筑波大(0勝4敗1分)
ベスト8 ※全日本出場
東京武道館
10月3日(日) 第55回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体予選リーグ
小西一徳・松本知久・大島崇大・中込 優・高橋泰明・森田雄人・依田祐介・清水孝洋・宮部洸太(2年)
○女子団体3位
水川弥生・飯田真美・宮本紫帆・半田美穂・野口千穂(2年)、佐々木瞳・大関仁美(1年)
防衛大体育館
10月9日(土) 第36回警視庁対関東学生剣道連盟親善試合
男子代表選手 佐藤幸命(3年)
警視庁武道館
11月14日(日) 第29回全日本女子学生剣道優勝大会(56大学)

中澤真美・落合智巳・榊原真子(4年)、森田万弥・佐藤真由香・鈴木環実(3年)、水川弥生(2年)
1回戦 大阪大(3勝0敗2分)
2回戦 浜松大(0勝0敗5分 代表戦勝ち)
3回戦 城西国際大(0勝0敗5分 代表戦負け)ベスト16
春日井市総合体育館
11月21日(日) 第56回関東学生剣道新人戦大会(88大学)

小西一徳・松本知久・大島崇大・中込 優・依田祐介・森田雄人・山口徹朗 (2年)、和田拓磨・今井一貴(1年)
1回戦 東京工科大(6勝0敗1分)
2回戦 中央学院大(4勝1敗2分)
3回戦 大東文化大(2勝2敗3分 本数負け)
東京武道館
11月28日(日) 第59回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
神奈川県 次鋒(大学生男子)代表選手選考会
出場選手 佐藤幸命(3年)第5位
横浜商科大学
12月4日(土) 第11回関東女子学生剣道新人戦大会

水川弥生・飯田真美・宮本紫帆・半田美穂・野口千穂・佐藤友香(2年)、佐々木瞳(1年)
1回戦 平成国際大(0勝0敗5分 代表戦負け)
東京武道館
12月11日(土) 平成22年稽古納め会・納会
新幹部発表・幹部交代式
本学横浜C

▲TOP

平成21年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月5日(月) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月6日(火) 平成21年稽古初め・寒稽古 10日(土)まで・本学C
1月31日(土) 平成20年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月1日(日) 第57回全日本都道府県対抗剣度優勝大会
神奈川県学生代表選手選考会
出場選手 金子健太郎(3年) 3位
東海大剣道場
2月2日(月) 平成20年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月22日(日) 第39回神奈川県四者対抗剣道大会

上條佑樹・吉岡大・園部絢也・立田佳奈(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生)
神奈川県立武道館
2月23日(月)
~25日(水)
関東学生剣道セミナー
主務:伊藤彰浩(3年)
女子主将:島 鈴佳(3年)
国立オリンピック
記念青少年総合センター
3月5日(木) 春期強化練習 11日(水)まで・本学C
3月6日(金)
~18日(水)
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団
3年:金子健太郎・吉川由紀
18日(水)まで
フィンランド・フランス
3月13日(金) 春期合宿・千葉県長生郡白子町驚1014
宿泊:ホテル「ニューオオツカ」
稽古場所:ホテル隣接アリーナ
18日(水)まで
3月25日(火) 平成20年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月3日(金) 平成21年度新入生入学式 横浜パシフィコ会議場
4月19日(日) 平成21年度神奈川県学生剣道錬成会 鶴見大学体育館
4月26日(日) 第1回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
神奈川県女子学生代表選手選考会
出場選手 島 鈴佳(3年) 3位
関東学院大学
5月10日(日) 第55回関東学生剣道選手権大会

9名出場(出場選手495名) ※全日本出場選手なし
上條佑樹・吉岡 大・金子健太郎・園部絢也(4年)、
藤田大貴・中居一成・友國隼介(3年)、飯塚大介・中居亮(2年)
日本武道館
5月16日(土) 第41回関東女子学生剣道選手権大会

11名出場(出場選手488名) ※全日本出場選手なし
島鈴佳・立田佳奈・吉川由紀・(4年)
落合智巳・中澤真美・藤川智世・ 榊原真子・船引沙貴(3年)
森田万弥・佐藤真由香・矢上千尋(2年)
東京武道館
6月21日(日) 第54回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 3位
藤田大貴・斉藤 学・鯛 康平(3年)
飯塚大介・中居 亮・佐藤幸命(2年)
大島崇大・小西一徳・森田雄人(1年)
○男子個人 2位 勝間田裕治(4年)
○女子団体 3位
島 鈴佳・立田佳奈(4年)藤川智世(3年)
森田万弥・佐藤真由香・ 鈴木環実(2年)水川弥生(1年)
○女子個人 2位 中澤真美(3年)
関東学院大学
6月28日(日) 平成21年度赤胴大会

○ 男子の部
優勝 安永晋康(4年・三養基高校)
2位 斉藤 学(3年・桐蔭学園高校)
3位 金子健太郎(4年・橋本高校) 佐藤幸命(2年・桐蔭学園高校)
○ 女子の部
優勝 森田万弥(2年・銀河学院高校)
2位 落合智巳(3年・左沢高校)
3位 吉川由紀(4年・橋本高校) 飯田真美(1年・市立橘高校)
平塚C
   
7月11日(土) 平成21年前期稽古納め会・新入生歓迎会

1・2年生対抗抜き試合優勝 2年生
○優秀選手
2年 馬渕早紀・矢上千尋・佐藤真由香・中居 亮・飯塚大介
1年 山口哲朗・斉藤 耀
○新入生 男子20 女子7名 合計27名
本学横浜C
8月10日(月) 夏期合宿・強化練習 16日(日)まで・本学C
8月18日(火) 夏期合宿・長野県上田市菅平高原
宿泊/稽古場所:菅平高原ベルズイン/専用体育館
24日(月)まで
9月13日(日) 第58回関東学生剣道優勝大会(93大学)

上條佑樹・勝間田裕治・園部絢也・金子健太郎・安永晋康・茂呂貴之(4年)、藤田大貴・斉藤 学(3年)、飯塚大介(2年)
1回戦 東京工科大(3勝0敗4分)
2回戦 清和大  (0勝3敗4分)
※全日本出場ならず
日本武道館
9月19日(土) 第35回関東女子学生剣道優勝大会(86大学)

島 鈴佳・立田佳奈(4年)、中澤真美・落合智巳・藤川智世(3年)、森田万弥・佐藤真由香(2年)
1回戦 シード
2回戦 清和大 (1勝1敗3分・代表戦勝ち)
3回戦 日女体大(0勝0敗5分・代表戦勝ち)
4回戦 茨城大 (0勝1敗4分  ※全日本出場
東京武道館
10月4日(日) 第54回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体3位
飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮・甲斐貴彦(2年)
大島崇大・小西一徳・松本知久・宮部洸太・依田祐介(1年)
○男子個人 2位 小西一輝(3年)
○女子団体3位
森田万弥・佐藤真由香・矢上千尋・平戸斐深・鈴木環実(2年)
水川弥生・飯田真美(1年)
関東学院大学
   
11月8日(日) 第28回全日本女子学生剣道優勝大会(56大学)

島 鈴佳・立田佳奈(4年)中澤真美・落合智巳・藤川智世(3年)
森田万弥・佐藤真由香(2年)
1回戦 近畿大 (1勝1敗3分 本数負け)
春日井市総合体育館
11月21日(土) 第10回関東女子学生剣道新人戦大会(70大学)

森田万弥・佐藤真由香・矢上千尋・平戸斐深・鈴木環実(2年)
水川弥生・飯田真美(1年)
1回戦 帝京大(2勝1敗2分)  2回戦 国学院大(2勝3敗)
東京武道館
11月22日(日) 第55回関東学生剣道新人戦大会(88大学)

飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮・甲斐貴彦(2年)
大島崇大・小西一徳・松本知久・宮部洸太・依田祐介(1年)
1回戦 東京大(2勝5敗)
東京武道館
11月29日(日) 第58回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
神奈川県学生代表選手選考会
出場選手 斉藤 学(3年) 4位
関東学院大学
12月12日(土) 平成21年稽古納め会・納会
新幹部発表・幹部交代式
本学横浜C

▲TOP

平成20年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月5日(土) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月7日(月) 平成20年稽古初め・寒稽古 12日(土)まで・本学C
1月31日(木) 平成19年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月2日(土) 平成19年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月19日(火)
~21日(木)
関東学生剣道セミナー
川村貴広(3年)・加藤友美(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
2月24日(日) 第38回神奈川県四者対抗剣道大会

中田誠一郎・田口圭祐・提箸雅彦・猪俣希美(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生)
神奈川県立武道館
3月11日(火) 春期強化練習 17日(月)まで・本学C
3月19日(火) 春期合宿・静岡県静岡市清水区三保2108
宿泊:三保園ホテル
稽古場所:旧東海大第一高等学校体育館
24日(月)まで
3月25日(火) 平成19年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月3日(木) 平成20年度新入生入学式 横浜パシフィコ会議場
5月11日(日) 第54回関東学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手493名) ※全日本出場選手なし
野澤直紀・田口圭祐・提箸雅彦・西山剛弘・井上 将・大栗雅規(4年)、勝間田裕治・吉岡 大(3年)
日本武道館
5月17日(土) 第40回関東女子学生剣道選手権大会

9名出場(出場選手478名)※立田佳奈・全日本出場
猪俣希美・赤池里実・鎌形和貴子・仲田恵子・加藤友美・山木礼菜(4年)、吉川由紀・立田佳奈(3年)、中澤真美(2年)
東京武道館
6月15日(日) 第53回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 リーグ敗退
中田誠一郎・野澤直紀・田口圭祐・提箸雅彦・井上 将・大栗雅規・
西山剛弘(4年)・勝間田裕治・吉岡 大(3年)
○男子個人 3位 園部絢也(3年)
○女子団体 2位
猪俣希美・赤池里実・鎌形和貴子・仲田恵子・加藤友美(4年)
立田佳奈(3年)・中澤真美(2年)
○女子個人 3位 島 鈴佳(3年)・落合智巳(2年)
横浜市立大学体育館
6月29日(日) 平成20年度赤胴大会

○男子の部
優勝 中田誠一郎(4年・桐光学園高校)
2位 上條佑樹 (3年・桜丘高校)
3位 吉岡 大 (3年・広高校)
3位 斉藤 学 (2年・桐蔭学園高校)
○女子の部
優勝 加藤友美 (4年・健大高崎高校)
2位 佐藤真由香(1年・左沢高校)
3位 猪俣希美 (4年・横浜創英高校)
3位 赤池里実 (4年・市立甲府商業高校)
平塚C
7月5日(土)
~6日(日)
第56回全日本学生剣道選手権大会・
第42回全日本女子学生剣道選手権大会
大阪府立体育館
  1回戦 立田佳奈(3年・駒場高校)
7月12日(土) 平成20年前期稽古納め会・新入生歓迎会

1・2年生対抗抜き試合
○優  勝  2年生
○優秀選手
 2年 藤川智世・小西一輝・浦 幸太
 1年 坂田彩美・矢上千尋・森田万弥・板垣友也・飯塚大介
○新入生 男子13名 女子10名 合計 23名
本学横浜C
8月19日(火) 夏期合宿・強化練習 25日(月)まで・本学C
8月27日(水) 夏期合宿・群馬県利根郡片品村戸倉248-1
宿泊・稽古場所:戸倉温泉・旅館みゆき
9月2日(火)まで
9月3日(水) 第15回監督会主催剣道錬成大会(女子) 木場bumb
9月14日(日) 第57回関東学生剣道優勝大会

中田誠一郎・野澤直紀・提箸雅彦・倉下宏文・西山剛弘(4年)、上條佑樹・吉岡 大・園部絢也(3年)、鯛康平(2年)
1回戦 大東文化大学(1勝4敗2分) ※全日本出場ならず
日本武道館
9月20日(土) 第34回関東女子学生剣道優勝大会

猪俣希美・赤池里実・加藤友美・吉川由紀(4年)、立田佳奈(3年)、森田万弥・佐藤真由香(1年)
1回戦 シード
2回戦 都留文科大(2勝0敗3分)
3回戦 文教大(3勝1敗1分)
4回戦 大正大(1勝1敗3分)代表戦負け ※全日本出場
東京武道館
10月5日(日) 第53回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体2位
鯛 康平・中居一成・斉藤 学・藤田大貴・佐野大樹・浦 幸太(2年)、飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮(1年)
○女子団体3位
落合智巳・中澤真美・藤川智世(2年)、森田万弥・鈴木環実・矢上千尋・佐藤真由香(1年)
横浜市立大学体育館
11月9日(日) 第27回全日本女子学生剣道優勝大会

赤池里実・加藤友美・仲田恵子・(4年)、立田佳奈(3年)、落合智巳・中澤真美(2年)、森田万弥(1年)
1回戦 甲南大(1勝0敗4分)
2回戦 中京大(0勝4敗1分)
愛知県武道館
11月22日(土) 第54回関東学生剣道新人戦大会

鯛 康平・中居一成・斉藤 学・藤田大貴・佐野大樹・浦 幸太(2年)
飯塚大介・佐藤幸命・中居 亮(1年)
1回戦 東京理科大(2勝1敗4分)
2回戦 関東学院大(2勝3敗2分)
東京武道館
11月23日(日) 第9回関東女子学生剣道新人戦大会

落合智巳・中澤真美・藤川智世(2年)
森田万弥・鈴木環実・矢上千尋・佐藤真由香(1年)
1回戦 上智大(3勝1敗1分)
2回戦 順天堂大(2勝0敗3分)
3回戦 筑波大(0勝4敗1分)
東京武道館
12月13日(土) 平成20年稽古納め会・納会
新幹部発表・幹部交代式
本学横浜C

▲TOP

平成19年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月6日(土) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月8日(月) 平成19年稽古初め・寒稽古 13日(土)まで・本学C
2月1日(木) 平成18年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月3日(土) 平成18年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月25日(日) 第37回神奈川県四者対抗剣道大会

柴崎淑史・大井 洋・中田誠一郎・鎌形和貴子(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生)
神奈川県立武道館
3月1日(木)
~3日(土)
関東学生剣道セミナー
藤田宗嗣(3年)・赤池里実(2年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
3月6日(火) 春期合宿・強化練習 12日(月)まで・本学C
3月14日(水)
~19日(月)
春期合宿・山梨県山中湖 宿泊:井戸前旅館
稽古場所:井戸前旅館体育館
3月25日(日) 平成18年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月3日(火) 平成19年度新入生入学式 横浜パシフィコ会議場
5月6日(日) 第53回関東学生剣道選手権大会

7名出場(出場選手488名) ※全日本出場選手なし
柴崎淑史・大井 洋・河原教裕(4年)・中田誠一郎・野澤直紀・西山剛弘(3年)・吉岡 大(2年)
日本武道館
5月19日(土) 第39回関東女子学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手455名) ※全日本出場選手なし
新井保美・坂下友美(4年)・赤池里実・加藤友美・山木礼菜(3年)・島 鈴佳・立田佳奈・津野 悠(2年)
東京武道館
5月20日(日) 第54回神奈川区民剣道大会

一般団体 2位 茂呂貴之・勝間田裕治・吉岡 大(2年)
一般個人 優勝 茂呂貴之(2年)・2位 倉下宏文(2年)・3位 勝間田裕治(2年)・佐藤和也(1年)
神奈川スポーツセンター
6月10日(日) 第52回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○男子団体 3位
柴崎淑史・大井洋・河原教裕(4年)
中田誠一郎・野澤直紀・西山剛弘(3年)
吉岡 大・金子健太郎・上條佑樹(2年)
○女子団体 リーグ敗退
新井保美・坂下友美(4年)
仲田恵子・赤池里実・ 加藤友美(3年)・
立田佳奈(2年)・榊原真子(1年)
東海大学
7月1日(日) 平成19年度赤胴大会

男子優勝 茂呂貴之(2年・作新学院高校)
女子優勝 赤池里美(3年・市立甲府商業高校)
横浜C
7月7日(日) 平成19年前期稽古納め会・新入生歓迎会

1・2年生対抗試合 1年生 優勝
○優秀選手
2年 織田麻衣・立田佳奈・園部絢也・勝間田裕治
1年 藤川智世・落合智巳・鯛 康平・栗原裕輝
○新入生 男子21名 女子8名 合計 29名
本学横浜C
8月17日(金) 夏期合宿・強化練習 23日(木)まで・本学C
8月25日(土)
~31日(金)
夏期合宿 千葉県長生郡白子町 宿泊:白砂旅館
稽古場所:白砂旅館体育館
9月2日(日) 第46回全日本女子剣道選手権大会 (藤枝市)
  山梨県代表 坂下友美(4年)
9月5日(水) 第14回監督会主催剣道練成会(男女) 東京武道館
9月16日(日) 第56回関東学生剣道優勝大会

柴崎淑史・大井 洋・河原教裕・芳賀大旗・(4年)中田誠一郎・野澤直紀・大栗雅規(3年)・吉岡 大・茂呂貴之(2年)
1回戦 シード
2回戦 学習院大学(1勝2敗4引き分け)
※全日本出場ならず
日本武道館(92大学)
9月22日(土) 第33回関東女子学生剣道優勝大会

新井保美・坂下友美(4年)
仲田恵子・加藤友美・ 赤池里実・猪俣希美・鎌形和貴子(3年)
1回戦 国際武道大(2勝1敗2分)
2回戦 中央大(2勝0敗3分)
3回戦 国学院大(0勝4敗)
※全日本出場
東京武道館(85大学)
9月30日(日) 第52回秋季神奈川県学生剣道優勝大会

○男子団体3位
吉岡 大・茂呂貴之・金子健太郎・上條佑樹・勝間田裕治・伊藤彰浩(2年)・藤田大貴・鯛 康平・斉藤 学(1年)
○女子団体2位
吉川由紀・島 鈴佳・立田佳奈(2年)・榊原真子・落合智巳・船引沙貴・中澤真美(1年)
東海大学
   
11月18日(日) 第26回全日本女子学生剣道優勝大会

新井保美・坂下友美(4年)・仲田恵子・加藤友美・ 赤池里実・猪俣希美・鎌形和貴子(3年)
1回戦 同志社大(2勝0敗3分)
2回戦 別府大(2勝0敗3分)
3回戦 日体大(1勝1敗3分 代表戦負け)
※ベスト16
スカイホール豊田(56大学)
12月1日(土) 第8回関東女子学生剣道新人戦大会

島 鈴佳・立田佳奈(2年)・
榊原真子・落合智巳・ 中澤真美・藤川智世・船引沙貴(1年)
1回戦 青山学院大(2勝2敗1分・本数勝ち)
2回戦 上智大(4勝1敗)
3回戦 国士舘大(1勝2敗2分)
東京武道館(78大学)
12月8日(土) 第53回関東学生剣道新人戦大会

吉岡大・茂呂貴之・上條佑樹・伊藤彰浩・安永晋康(2年)・
藤田大貴・鯛 康平・中居一成・栗原裕輝(1年)
1回戦 城西国際大(5勝1敗1分)
2回戦 櫻美林大(2勝2敗3分)
3回戦 拓殖大(2勝4敗1分)
東京武道館(91大学)
12月15日(土) 平成19年稽古納め会・納会 本学横浜C
  新幹部発表・幹部交代式

▲TOP

平成18年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月6日(金) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月9日(月)
~14日(土)
平成18年稽古初め・寒稽古 14日(土)まで・本学C
1月28日(土) 平成17年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月1日(水) 平成17年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月19日(日) 第36回神奈川県四者対抗剣道大会

中村雄祐・星野浩平・久々湊勇児・土田信子(3年)
(優勝:県警 2位:教員 3位:実業団 4位:学生)
神奈川県立武道館
2月24日(金)
~26日(日)
関東学生剣道セミナー 国立オリンピック記念
青少年総合センター
  星野浩平・板橋信恵(3年)
3月8日(水) 春期合宿・強化練習 13日(月)まで・本学C
3月12日(日)
~22日(水)
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣

中村雄祐・丸子美和子(3年)
フランス・パリ市
3月15日(水)
~20日(月)
春期合宿・山梨県山中湖 井戸前旅館
○宿泊 井戸前旅館
〒401-0502 山梨県南都留郡山中湖村平野469-2
TEL 0555-65-8402 FAX 0555-65-7766
 
3月25日(土) 平成17年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月2日(月) 平成18年度新入生入学式  
5月6日(土) 第38回関東女子学生剣道選手権大会

9名出場(出場選手463名)
丸子美和子・土田信子・清水麻衣・田中美帆・平田愛(4年) 新井保美・坂下友美(3年) 加藤友美・赤池里実(2年)
※全国大会出場選手なし
東京武道館
5月14日(日) 第52回関東学生剣道選手権大会

8名出場(出場選手487名)
中村雄祐・星野浩平・関根義嗣・筒井健太・久々湊勇児(4年)
大井 洋・柴崎淑史(3年)  野澤直紀(2年)
※全国大会出場 2名 大井 洋・柴崎淑史(3年)
日本武道館
5月21日(日) 第53回神奈川区民剣道大会

団体戦2位 (大栗雅規・川村貴広・西山剛弘)
男子個人戦 優勝 野澤直紀 2位 久保将崇 3位 吉岡 大
女子個人戦 優勝 赤池里実 2位 津野 悠 3位 山木礼菜
神奈川スポーツセンター
6月4日(日) 平成18年度赤胴大会

○男子の部
優勝 筒井健太 2位 大井 洋 3位 中村雄佑・諫山博幸
○女子の部
優勝 新井保美 2位 平田 愛 3位 丸子美和子・田中美帆
平塚C
6月21日(日) 第51回春季神奈川県学生剣道選手権大会

○女子団体優勝
平田 愛(4年) 新井保美・坂下友美(3年) 赤池里実・加藤友美(2年) 島 鈴佳・立田佳奈(1年)
本学横浜C
7月2日(日) 第54回全日本学生剣道選手権大会・
第40回全日本女子学生剣道選手権大会

○男子個人戦
2名出場 大井 洋・柴崎淑史(3年)
日本武道館
7月8日(土)
~9日(日)
平成18年度神奈川大学体育会リーダーズキャンプ

大井 洋・渡部 猛(3年)
本学・長野県富士見台研修所
7月8日(土) 平成18年上半期稽古納め会
1・2年生対抗試合・新入生歓迎会

男女共2年生の勝利
○優秀選手
井上 将・川村貴広・西山剛弘・紅谷清友・ 赤池里実・鎌形和貴子(2年)
佐藤崇景・織田麻衣(1年)
○新入生
男子17名 女子6名 合計 23名
本学横浜C
8月16日(水) 夏期合宿・強化練習 22日(火)まで・本学C
8月24日(木)
~30日(水)
夏期合宿 群馬県利根郡片品村

○宿泊 梅田屋旅館
〒378-0415 群馬県利根郡片品村鎌田4073 (尾瀬かまた宿温泉)
TEL 0278-58-2355   FAX 0278-58-2513
 
8月31日(木) 第13回監督会主催剣道練成会(女子) 東京武道館
9月1日(金) 第13回監督会主催剣道練成会(男子) 東京武道館
9月10日(日) 第55回関東学生剣道優勝大会

91校
中村雄祐・関根義嗣・筒井健太・久々湊勇児・江幡侑志(4年)
大井 洋・河原教裕・柴崎淑史(3年)野澤直紀(2年)
1回戦 東京農工大(3勝4分)
2回戦 平成国際大学(0勝0敗引き分け・代表戦負け)
※全日本出場ならず
日本武道館
9月30日(土) 第32回関東女子学生剣道優勝大会

丸子美和子・土田信子・清水麻衣・田中美帆(4年)
新井保美・坂下友美(3年)加藤友美(2年)
1回戦 東京外語大(4勝1分)
2回戦 成蹊大(3勝2分)
3回戦 流通経済大(0勝2敗) ※全日本出場ならず
東京武道館
11月19日(日) 第51回秋季神奈川県学生剣道優勝大会

○男子団体3位
大栗雅規・提箸雅彦・田口圭祐・中田誠一郎・西山剛弘・野澤直紀
山口元義(2年)金子健太郎・安永晋康(1年)
○女子団体2位
赤池里実・猪俣希美・片桐 愛・加藤友美・鎌形和貴子・仲田恵子(2年) 津野 悠(1年)
本学平塚C
11月25日(土) 第7回関東女子学生剣道新人戦大会

72校
赤池里実・猪俣希美・片桐 愛・加藤友美・鎌形和貴子・仲田恵子(2年) 津野 悠(1年)
1回戦 日本体育大(1勝2敗2分)
東京武道館
11月26日(土) 第52回関東学生剣道新人戦大会

83校
大栗雅規・提箸雅彦・田口圭祐・中田誠一郎・西山剛弘・野澤直紀
山口元義(2年) 金子健太郎・安永晋康(1年)
1回戦 東京理科大(5勝2分)
2回戦 日本大学(1勝2敗4分)
東京武道館
12月2日(土) 平成18年稽古納め会・納会 本学横浜C
  新幹部発表・幹部交代式
12月14日(木)
~19日(火)
日豪交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣

柴崎淑史・新井保美・坂下友美(3年)
オーストラリア

▲TOP

平成17年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月7日(金) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月11日(火) 平成17年稽古初め・寒稽古 15日(土)まで・本学両C
1月29日(土) 平成16年度卒業生追出し稽古・歓送会 本学横浜C
2月1日(火) 平成16年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月9日(水)
~11日(金)
関東学生剣道セミナー

参加:鈴木直人・井上優美(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
2月20日(日) 神奈川県四者対抗剣道大会

出場:北村光・橋本直樹(3年),関根芳嗣(2年),向井裕美子(3年)
神奈川県立武道館
3月8日(火)
~21日(祝)
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣

参加:北村 光・井上優美(3年)
フランス・パリ市
3月12日(土) 春期合宿・強化練習 17日(木)まで・本学両C
3月19日(土) 春期合宿・山梨県山中湖

1年生大会
男子優勝 野澤直紀
女子優勝 番場絢美
23日(水)まで
3月25日(金) 平成16年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月2日(土) 平成17年度新入生入学式 横浜パシフィコ会議場
5月8日(日) 第51回関東学生剣道選手権大会

7名出場(参加選手492名)
向井裕美子・安西加奈・井上優美・岡崎陽美・平井美幸(4年) 丸子美和子・土田信子(3年)
日本武道館
5月14日(土) 第36回関東女子学生剣道選手権大会
7名出場(参加選手468名)
北村光・福盛義孝・佐竹昭則・橋本直樹・小柳真一(4年)
関根芳嗣・中村雄祐(3年)
全日本出場選手なし
東京武道館

5月15日(日)

第52回神奈川区民剣道大会

一般団体優勝
赤池里実・野澤直紀・川村貴広(1年)
男子個人優勝 野澤直紀(1年)
女子個人優勝 加藤友美(1年)
神奈川スポーツセンター
6月19日(日) 第50回春季神奈川県学生剣道選手権大会

女子団体 優勝
向井裕美子・安西加奈・井上優美・岡崎陽美(4年)
丸子美和子(3年)・新井保美(2年)・加藤友美(1年)
女子個人 3位 清水麻衣(3年)
防衛大学
6月26日(日) 平成17年度赤胴大会

男子優勝 星野浩平(3年)
女子優勝 安西加奈(4年)
本学平塚C
7月3日(日) 4大学剣道錬成会 本学横浜C
  関東学院大学・横浜商科大学・東海大学・本学
7月9日(土) 平成17年前期稽古納め会・新入生歓迎会

1・2年生対抗抜き試合
男子優秀選手
大井洋・大武真治・柴崎淑史(2年)提箸雅彦・中田誠一郎(1年)
女子優秀選手
新井保美・森田亜希(2年)加藤友美(1年)
本学横浜C
8月16日(火) 夏期合宿・強化練習 22日(月)まで・本学両C
8月24日(水) 夏期合宿・秋田県秋田市
練習会場 秋田県立武道館
宿泊所  秋田県青少年交流センター ユースパル
8月30日(火)まで
9月1日(木) 第12回監督会主催剣道大会(女子) 東京武道館
9月2日(金) 第12回監督会主催剣道大会(男子) 東京武道館
9月11日(日) 第54回関東学生剣道優勝大会 日本武道館
9月17日(土) 第31回関東女子学生剣道優勝大会 東京武道館
10月16日(日) 第53回全日本学生剣道優勝大会 日本武道館
11月13日(日) 第24回全日本女子学生剣道優勝大会 愛知県武道館
11月20日(日) 第50回秋季神奈川県学生剣道選手権大会 防衛大学
12月3日(土) 第51回関東学生剣道新人戦大会 東京武道館
12月10日(土) 第6回関東女子学生剣道新人戦大会 東京武道館
12月11日(日) 平成17年稽古納め会・納会
新幹部発表・幹部交代式
本学横浜C

▲TOP

平成16年度 神奈川大学体育会剣道部活動実績

日 時 内 容 会 場
1月7日(水) 神奈川大学体育会鏡開き 本学横浜C
1月7日(水) 平成16年稽古初め・寒稽古 11日(日)まで・本学両C
1月31日(土) 平成15年度卒業生追出し稽古・コンパ 本学横浜C
2月3日(火) 平成15年度に活躍した課外活動団体を讃える会 本学横浜C
2月12日(木)
~19日(木)
第7回フランスオープン剣道大会

参加:菅原美希・土田信子(1年)
フランス・パリ市
2月14日(土) 平成15年度日韓学生剣道交流親善試合

出場:小林弘典(3年)
東京藝術大学
2月22日(日) 神奈川県四者対抗剣道大会

出場:小林弘典・西岡達矢(3年)/向井裕美子(2年)
神奈川県立武道館
2月23日(月)
~25日(水)
関東学生剣道セミナー

参加:藤田勝哉・成松真由美(3年)
国立オリンピック記念
青少年総合センター
3月5日(金)
~17日(水)
日欧交流関東学生剣道連盟親善使節団派遣

参加:小林弘典・成松真由美(3年)
フランス・パリ市
3月10日(水) 春期合宿・強化練習 14日(日)まで・本学両C
3月16日(火)
~20日(土)
春期合宿・静岡県浜松市

参加:拓殖大学・浜松大学・関東学院大学・名城大学・本学
練習試合:静岡大学・中部大学・中京大学・静岡県警
 
3月25日(木) 平成15年度卒業式 横浜パシフィコ会議場
4月29日(祝) 練習試合(男子)

参加:亜細亜大学・専修大学・防衛大学・横浜商科大学・本学
横浜商科大学つるみC
5月2日(日) 練習試合(女子)

参加:慶応大学・駿河大学・日本体育大学・本学
日本体育大学世田谷C
5月3日(土) 練習試合(男子)

参加:城西大学・創価大学・本学
創価大学八王子C
5月9日(日) 第50回関東学生剣道選手権大会

選手:小林弘典・武内一直・西岡達矢(4年)/北村 光・小柳真一・鈴木直人(3年)/中村雄祐(2年)
日本武道館
5月15日(土) 第35回関東女子学生剣道選手権大会

選手:*成松真由美(4年)/安西加奈・井上優美・岡崎陽子・向井裕美子(3年)/*平田 愛・丸子美和子(2年)
(*は、全日本出場選手)
東京武道館
5月30日(日) 第51回神奈川区民剣道大会

一般団体の部優勝(橋本直樹・山本健太・中村雄祐)
神奈川スポーツセンター
6月5日(土) 平成16年度赤胴大会・新入生歓迎会 本学横浜C
  男子優勝 久保太郎(4年)
女子優勝 向井裕美子(3年)
新入生19名(男子16名・女子3名)
6月13日(日) 第49回春季神奈川県学生剣道選手権大会

男子団体の部 予選リーグ
女子団体の部 準優勝
女子個人戦の部 優勝 井上優美(3年) 3位 向井裕美子(2年)
横浜商科大学つるみC
6月25日(金) 合同稽古(女子)・慶応大学 本学横浜C
7月4日(日) 第52回全日本学生剣道選手権大会・
第38回全日本女子学生剣道選手権大会

出場:成松真由美(4年)/平田 愛(2年)
日本武道館
7月11日(日) 平成16年前期稽古納め会 本学平塚C
8月18日(水) 夏期合宿・強化練習 24日(火)まで・本学両C
8月26日(木) 夏期合宿・福島県棚倉町 9月1日(水)まで
8月30日(月)
~9月6日(月)
日米加国際交流学生剣道親善使節団派遣

参加:大竹智子・平井美幸(3年)
 
9月3日(金) 第11回監督会主催剣道大会(男女) 台東リバースポーツセンター
9月12日(日) 第52回関東学生剣道優勝大会

1回戦 芝浦工業大学 2回戦 駿河台大学
日本武道館
9月18日(土) 練習試合(女子)・慶応大学 慶応大学日吉C
9月25日(土) 第30回関東女子学生剣道優勝大会

全日本女子学生剣道優勝大会出場権獲得(ベスト16)
東京武道館
10月24日(日) 練習試合(女子)・駒澤大学 駒沢大学世田谷C
11月3日(祝) 練習試合(女子)・大正大学 本学横浜C
11月7日(日) 練習試合(男子) 横浜商科大学みどりC
  参加:関東学院大学・東洋大学・横浜商科大学・本学
11月14日(日) 第23回全日本女子学生剣道優勝大会 愛知県武道館
  1回戦 大阪体育大学
11月23日(土) 第50回関東学生剣道新人戦大会 東京武道館
  1回戦 拓殖大学  
11月28日(日) 第49回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

男子団体戦の部 準優勝
女子団体の部 第3位
女子個人戦の部 準優勝 向井由美子(3年)
防衛大学
12月4日(土) 練習試合(女子)

慶応大学・法政大学・日本体育大学・本学
日本体育大学世田谷C
12月18日(土) 第5回関東女子学生剣道新人戦大会 東京武道館
12月19日(日) 平成16年稽古納め会・納会
新幹部発表・幹部交代式
本学横浜C

▲TOP

このページのトップへ